Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Justus Juncker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Justus Juncker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1095
Deutscher Maler in der Stilnachfolge des Justus Junker, 1703 - 1767
DAME AM SPINNRAD Öl auf Leinwand. Doubliert.
41,5 x 32,5 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Bürgerliches Interieur mit einer Mutter am Spinnrad, umgeben von Hausgerät wie Nähzeugkorb, Krüge und Werkzeug. Die hohe Stube abgedunkelt, der Raumhintergrund durch ein oben liegendes Fenster schwach beleuchtet. Von besonderem Reiz das Knäblein im hochgezogenen Hemdchen, das an einem Tisch spielt. Der Innenraum mit zahlreichen weiteren Ausstattungsstücken angereichert. Die Malerei ist Junker verpflichtet, jedoch farblich und in den Konturen wesentlich härter aufgefasst.(821332)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Justus Juncker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker verkaufen?