Tuesday, 19 June 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

Deutscher Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts, Monogrammist AR.
Detailabbildung: Deutscher Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts, Monogrammist AR.

452
Deutscher Maler des beginnenden 19. Jahrhunderts,
Monogrammist AR.

ÖLBILDENTWURF ODER BILDWIEDERGABE EINES GRABMONUMENTS IN MARMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 84 cm.
Nach 1810.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,775 - 3,330
£ 2,100 - 2,520
元 19,525 - 23,430
₽ 176,725 - 212,070

Mit trauernden weiblichen Figuren, einer Urne auf beschriftetem Sockel sowie dem Kreuz mit Corpus Christi. Das Monument in hellem Stein über einer Grablegestelle. Eisengitterumzäunung, vor einem Hügel im Hintergrund, der durch helle kleinere Kreuze und eine Kapelle auf dem Weg als ein Kalvarienberg zu sehen ist. Die Marmorfiguren von rechtem Lichteinfall beleuchtet, vor dem Hintergrund einer Trauerweide. Das Kreuz von Wolkenhimmel hinterfangen. Die vergoldete Inschrift auf schwarzer Marmortafel nennt den verstorbenen „Josef Thimi, bürgerlicher Weinhändler aus Lemberg, gestorben den 1. Juni 1810...“ mit weiterem mehrzeiligem, der Romantik verpflichtetem Erinnerungstext. In der rechten unteren Ecke der Steintafel das Künstlermonogramm „AR“ in Ligatur (laut Überlieferung der Vorbesizter wird der Künstlername Johann Heinrich genannt). (861712)