Auktion Hampel Living
508
Deutscher Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Weichholz.
94 x 65,5 cm.
In alten, geschwärzten und teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Portraitbildnisse eines Ehepaars in der zeitgenössischen Kleidung des beginnenden 17. Jahrhunderts. Der Herr trägt dunkle Kleidung mit weißer Halskrause und einen Knebelbart, in der rechten Hand einen Handschuh, die linke an das Gefäß des Degens gelegt. Das Gegenstück zeigt wohl die Gemahlin, ebenfalls im Dreiviertelbildnis, leicht nach links, die Halskrause entsprechend der Damentracht etwas feiner gefältelt, über dem Kopf ein weißes, durchscheinendes Tuch, in der Hand hält sie ebenfalls einen Handschuh. Beide Gemälde enthalten in der rechten bzw. linken oberen Ecke das Adelswappen sowie an der Gegenseite die Aufschrift "Do ich hätt solche/ Gestalt, ward ich/ 48 Jahr alt/ 1608". Das Gegenstück zeigt die Dame im 52. Lebensjahr, ebenfalls datiert "1608". (961061)