Auktion März-Auktionen Teil I.
274
Deutscher Maler des 19. Jhdts.
HOLZBAUERNHAUS AN EINEM WALDRAND Auf dem Weg Kühe, die von einem Bauernjungen heimgeführt werden. Der Junge steht rastend an der Treppe des Bauernhauses und unterhält sich mit einem weiteren, kleinen Bauernjungen. An der Holzterrasse ein älterer Mann, der dem Gespräch lauscht. Eine Kuh tritt aus dem Stall. Darüber ein Satz von drei Bienenstöcken. Das Haus gerahmt von einem jungen Eichenbaum. Links im Bild unter den Lindenbäumen Holzstapel. 48 x 64 cm. Öl/Lwd. Rechts unten monogrammiert "HB". (978255)
Katalogpreis € 6.300 - 7.600
Katalogpreis€ 6.300 - 7.600
$ 6,804 - 8,208
£ 5,670 - 6,840
元 49,266 - 59,432
₽ 626,787 - 756,124
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.