Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
Detail images:  Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 482 / Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

Detail images: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts Detail images: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts Detail images: Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

482

ZWEI KINDER IM ATELIER EINES MALERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 45 cm.
Rechts unten signiert “W. Schlinck (oder Flinck?)”
und datiert “(18)72”.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,040 - 10,169
£ 6,800 - 7,650
元 60,640 - 68,220
₽ 580,320 - 652,860

Abgedunkelter Atelier-Innenraum des ausgehenden 19. Jahrhunderts mit einem auf der Staffelei stehenden Bild mit historischer Szenerie. Davor ein Spinnrad, rechts ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen, das ein Kleinkind auf dem Schoß hält, welches das Bild betrachtet. Im Hintergrund im Dunkel zu erkennen ein Tisch mit Büchern und Flasche sowie ein Halbschrank mit daraufstehenden Gefäßen. Links unten am Fuß der Staffelei Malkasten mit Pinseln sowie ein größeres Buch. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um das Atelier des Künstlers selbst, der hier vermutlich seine Kinder portraitiert hat.
(7609040)