Auktion Hampel Living & Varia
1417
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
GEBIRGSSEE MIT ANGELNDEN FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 100,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Malerisch gelegener See, eingebettet von hohen Gebirgsfelsen, die teils vernebelt sind. Auf dem ruhigen schimmernden Wasser ein kleines Ruderboot mit einem Paar. Am rechten Bildrand, auf einem ins Wasser ragenden Felsstück, zwei junge Männer mit ihren Angeln beim Fischen. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus mit besonderer Betonung der unterschiedlichen Lichtverhältnisse. Die Darstellung selber erinnert an den Königssee. (11905012) (18)