Auktion Juni-Auktion Teil I.
545
Deutscher Maler des 18. Jhdts.
LANDSCHAFT MIT JAGDSTILLEBEN Am verschatteten Waldrand abgelegtes, stillebenhaft komponiertes Wildbret mit einem erlegten Feldhasen im Zentrum neben dem Jagdgewehr, seitlich und davor ein weiterer erlegter Hase und tote Vögel, bewacht von zwei Jagdhunden, links im Hintergrund zwei Jäger in höfischer Jagdkleidung des 18. Jdhts. unter einem Baum mit erlegten Hasen und Hundemeute vor heller, aufgelichteter Landschaft. Qualitätvolle Malerei mit feiner Pinselführung und gut wiedergegebenen Lichtverhältnissen. Die Qualität der Malerei lässt auf einen namhaften, noch nicht näher eruierten Künstler im westdeutschen Kreis der Jagdmalerei des 18. Jhdts. schließen. Öl/Lwd. Doubliert. 66 x 88 cm. 18. Jhdt. Im alten Rahmen. (541754)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.