Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts

1362

PORTRAIT DER HERZOGIN CHARLOTTE AEMALIE ANTONIE VON MECKLENBURG-STRELITZ Öl auf Leinwand.
Ca. 143 x 110 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Die adelige Dame im klassischen Kniestück wiedergegeben, mit hermelinpelzverbrämtem Gewand, reichem Diamantschmuck und feinen Spitzenborten an Ärmel und Dekolleté. Sie wendet sich leicht nach links, den Blick in Richtung des Betrachters. Im Hintergrund schemenhaft angedeutete Parklandschaft, die sich hinter einem Fenster öffnet. Das fein ausgeführte Gesicht vor grau-brauner Folie wiedergegeben. Rest. (10715112) (12)