Friday, 21 June 2002

Auction June Auctions Part II.

 Deutscher Maler des 18./19. Jahrhunderts

1561

ENGEL IN ANBETUNG DES KREUZES Kreuzesdarstellung. Christus mit geöffneten nach oben gerichteten Augen wiedergegeben, die letzten Worte sprechend. Am Boden, kniend um das Kreuz geschaart eine Reihe von Engeln mit aufwärtsgerichteten Blicken in Trauer. In der oberen Zone in einem Halbrund um das Kreuz schwebende Engelsgestalten. In der Zwischenzone in der Ferne hügelige Landschaft erkennbar. Feine Malerei des frühen Nazarener Stils, möglicherweise einem noch nicht identifizierten Maler zuzuordnen. Öl/Lwd. Doubliert. 101 x 68 cm. Ohne Rahmen. Um 1800. (361792)

Catalogue price € 3.500 - 4.200 Catalogue price€ 3.500 - 4.200  $ 3,815 - 4,578
£ 3,080 - 3,696
元 27,405 - 32,886
₽ 246,714 - 296,058