Auktion Dekorative Objekte & Living Varia

Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

1327

DIE IGNORANZ UND DIE KÜNSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 25,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Im Mittelpunkt dieser figurenreichen Darstellung, unter blauem Himmel, vor einem Stufenabsatz, der zu großen kannelierten Säulen führt, eine junge sitzende Frau mit Malutensilien, die gerade auf einer großen vor ihr stehenden Leinwand eine Landschaft mit Bäumen gemalt hat. Diese Leinwand wird von einem geflügelten Putto gehalten. Eine große Menschenmenge mit teils merkwürdigen Gestalten betrachtet ihr Werk und scheint es zu verspotten; zu sehen sind u.a. eine nackte Alte mit Schlangen um ihren Körper, die auf das Bild zeigt, ein Satyr mit Hörnern und ein sitzender alter Mann mit Brille. Zudem ragt der Kopf eines wiehernden Esels aus der Menge heraus als zusätzliches Zeichen dafür, dass sich über die Kunst der Malerei lustig gemacht wird. Leicht resigniert hat die Malerin ihren Kopf auf ihre rechte Hand abgestützt und den Blick nach unten gerichtet. Seitlich von ihr am Boden sitzen zwei Kinder, die versuchen, ihr Gemälde abzumalen. Im Schatten der großen Leinwand sitzt fast versteckt ein junger Mann auf den Stufen, der eine Feder in seiner rechten Hand hält, mit der er wohl gerade schreiben oder zeichnen will. Das Gemälde bezieht sich auf die „Ignoranz“ der Leute gegenüber den Künsten, zu denen die Malerei und das Zeichnen gehören, ein Begriff, der auf „Unwissenheit, nicht wissen und nicht kennen wollen“ zurückgeht. Malerei eines eher seltenen Themas in reduzierter Farbigkeit. (12600913) (18)