Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
846
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
VANITASSTILLLEBEN Gouache auf Pergament, doubliert auf Leinwand und Holz.
10,3 x 16,8 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf langer Steinplatte vor braunem Hintergrund, die typischen Vanitas-Attribute, ein Totenschädel sowie eine durchlaufende Sanduhr. Dazu eine Schnecke, ein aufgeschlagenes Buch und zwei weitere Bücher, auf denen der Schädel und ein Pfauenauge zu erkennen sind. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. (1261381) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende