Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Tobias Verhaecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tobias Verhaecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
287
Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
in Art von Tobias Verhaecht
FANTASIELANDSCHAFT MIT RASTENDER FAMILIE
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Eichenholz.
Parkettiert.
76 x 106 cm.
Äußerst detailreich wiedergegebene, bewegte Landschaft mit einem in Windungen sich nach hinten ziehenden Fluss, an dessen Ufern über Felsgestein eine Burg zu sehen ist. Am Flussufer Mühle mit Rad sowie weitere Gebäude mit einem Glockentürmchen. Rechts im
Bild eine bergige Anhöhung mit darauf stehender Kirche. Im Vordergrund Felsen in der Flusskaskade sowie eine Holzbrücke, die über den Fluss führt und an einem ansteigenden Weg auf eine Steinbrücke weitergeführt wird. Links im Bild eine an einem Baumstamm rastende Familie, die als Heilige Familie auf der Flucht gedeutet werden kann. Daneben ein grasendes Pferd. Die fantasiereiche Landschaftsschilderung ist in nahezu unwirklich-mystischer Farbgebung aufgefasst, in mehreren Bereichen Figurenstaffage. (711164)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tobias Verhaecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tobias Verhaecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tobias Verhaecht verkaufen?