Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Deutscher Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Deutscher Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts

479

PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 91 cm.
Ohne Rahmen.

£ 13,200 - 15,840
元 117,450 - 140,940
₽ 1,057,350 - 1,268,820

Der Herr fortgeschrittenen Alters in dunkler Kleidung auf einem Lehnstuhl nach links sitzend, in der Hand hält er ein Buch mit dem Rückentitel “CICERONI TUSCOLANAE DISPUTAT” (Die Tuscolanischen Gespräche des Cicero). Er ist in aufrechter Sitzhaltung vor einem grünem Velum wiedergegeben, hinter dem eine große Marmorbüste des Philosophen Sokrates hell erleuchtet zu sehen ist, davor ein Tintenfass mit Feder und weitere Bücher. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um einen Philosophen oder Literaten der Goethe-Zeit. (7604228)