Auktion Hampel Living
1778
Deutscher Maler/ Zeichner des 16./ 17. Jahrhunderts
KINDLICHE FECHTERSZENENSepia auf bräunlichem Büttenpapier, auf Unterlage aufgezogen.
16,5 x 12,5 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Horizontale Gliederung der Darstellung in drei Register mit Wiedergabe von je zwei nackten Kindern, die jeweils in einer Art Fechtkampfschule miteinander kämpfen. Lockere, qualitätvolle Federführung mit charakteristischer Darstellung der jeweiligen Körperhaltungen beim Fechtkampf. Oben und mittig wohl Szenennummerierung "50" sowie "54". (9903174) (11)
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725