Saturday, 8 December 2001

Auction December Auction Part II.

Deutscher Barock-Tabernakelsekretär des 18. Jhdt.

1489

Vierteiliger Aufsatzsekretär. Nußbaumfurniert auf Weichholz-Korpus. Mit geschwungenen Fronten und geraden Seiten. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, die Front dreifach geschwungen, in der Mitte konkav eingezogen, seitlich leicht vortretend der Mittelteil ein gerader Pultaufsatz mit Klappe und seitlichen, ebenen Abstellflächen über kleinen, seitlich nach hinten abgeschrägten kleinen Schüben. Dazwischen eingelassen eine nach innen segmentbogig abgerundete Klappe. Der Aufsatz mit je drei seitlichen, pfeilerartig zusammengefassten, segmentbogig vorgewölbten Schüben. Die mittels einer seitlichen Hohlkehle tiefer gestellte Tabernakeltür ist als intarsiertes Kassettenfeld gearbeitet. Der Tabernakelteil wird durch einen weiteren kurzen, seitlich eingezogenen Aufsatz bekrönt, mit kleinen Schüben und Geheimtüren. Eine reich ausgebildete Blatt- und Blütenranken-Marketerie in helleren Hölzern belebt die insgesamt ruhige Nußbaumfurnierung. In den Schüben symmetrisch aufgebaute Blattvoluten, in den Türen Blumenmotive mit verschlungenen Stengeln, ein mit Blumen bestücktes Vasenmotiv in der Platte. An der oberen und unteren Seitenteilen des Möbels je ein eingelegtes Sternmotiv. Messingbeschläge mit Rocaille-Motiven. Geheimfächer hinter dem Schreibpult sowie in der Auszugsbekrönung. Rest. Erg. 176 x 122 x 70 cm. Um 1730/1740. (96741)

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,560 - 17,920
£ 11,700 - 14,400
元 103,480 - 127,360
₽ 1,160,380 - 1,428,160