Auktion Hampel Living
792
Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar RUINENCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Holz. Parkettiert.
Je 26,5 x 36 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Als Gegenstücke gemalt, jeweils mit Darstellung nach rechts bzw. links stehenden, antiken Ruinenfassaden mit Rundbögen und vorgestellten doppelten Rundsäulen mit korinthischen Kapitellen. Beide Gemälde haben einen ähnlichen Bildaufbau und zeigen jeweils kleine hochovale Fenster in den Ruinen. Zwischen den bewachsenen Ruinen und Bäumen geht der Blick jeweils in eine weite Landschaft mit Flusslauf und Hügel. Im Vordergrund jeweils diverse Figurenstaffage erkennbar. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. Ein Rahmen besch. (1210961) (18)