Auktion Hampel Living & Varia
1376
Deutsch-österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 71 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Das Gemälde erinnert an Portraits aus dem Umkreis des Friedrich Ritter von Amerling (1803-1887). Im Zentrum die Dame in zeitgenössischer Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts mit schmaler Taille und großen weiten Puffärmeln. Sie trägt eine weiße Spitzenhaube auf ihren gleichmäßig gelockten Haaren. Mit ihrem feinen lebensnahen Gesicht, den geschwungenen Augenbrauen und den rötlichen Wangen schaut sie nachdenklich nach rechts aus dem Bild heraus. Grund dafür ist wohl ein Brief mit rotem Siegel, den sie in ihren zarten Händen hält. Der weiche Lichteinfall betont das Gesicht und Teile der seidig glänzenden schwarzen Kleidung. Qualitätvolle Malerei in reduziertem Farbkolorit. (11909347) (18)