Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
3130
Deutsch-österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ZWEI APOSTELBILDNISSE
Katalogpreis € 900 - 1.000
Katalogpreis€ 900 - 1.000
$ 972 - 1,080
£ 810 - 900
元 7,038 - 7,820
₽ 89,541 - 99,490
Öl auf Leinwand.
21 x 18 cm.
In alten, hellblau gefassten und teilvergoldeten Rahmen mit Aufsatzdekor.
Jeweils im Brustbild dargestellt. Bei dem nach rechts oben blickenden Apostel dürfte es sich um den Heiligen Petrus handeln, der einen Schlüssel () in Händen hält. Das Gegenstück zeigt den Heiligen Simon mit der Säge als Attribut. (7904613)