Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
408
Deutsch/ niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
WALDLANDSCHAFT MIT DREI JUNGEN HOLZFÄLLERN AM WALDRAND VOR BACHLAUF MIT KASKADE Öl auf Leinwand.
78 x 102 cm.
Rechts unten undeutlich signiert und schwer leserlich datiert „1706".
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Im Zentrum des Bildes ein junger Holzfäller mit erhobenem Beil am Stamm eines jungen Baumes, der durch Seile von zwei weiteren Gehilfen gezogen wird. Links im Hintergrund Ausblick auf weite Landschaft im späten Tageslicht unter hohem Wolkenhimmel. (810756)