Auktion Gemälde Alte Meister
1226
Deutsch-italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND ANTIKEN TEMPELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 132 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Von der unteren rechten Bildseite mit drei Gesteinsquadern und einem hohen, bis zur Mitte des Bildes ragenden Baum, führt ein geschlungener, sandiger Weg zu einem auf einer Anhöhe liegenden Ort mit Häusern und zwei großen, mit weiß-grauen Mauern umgebenen Tempelanlagen. In der vorderen Bildmitte sitzt eine junge Frau in rotem Oberteil und einem blauen Rock am Wegesrand und ist mit einem Mann mit brauner Kleidung in ein Gespräch vertieft. Auf der rechten Bildseite ist auf einer Anhöhe eine große, in Braun gehaltene Gutsanlage zu erkennen. Neben dem Paar beleben nur einige wenige Staffagefiguren und einige grasende Schafe die sonst in ruhiger harmonischer Stimmung wiedergegebene Landschaft, die auch einige Bezüge zu Nicolas Poussin (1594-1665) erkennen läßt. (1180172) (18)