Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Deutsch-italienischer Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lambert Sustris und der venezianischen Malerei
Detailabbildung: Deutsch-italienischer Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lambert Sustris und der venezianischen Malerei
Detail images:  Deutsch-italienischer Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lambert Sustris und der venezianischen Malerei

Lot 226 / Deutsch-italienischer Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lambert Sustris und der venezianischen Malerei

Detail images: Deutsch-italienischer Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lambert Sustris und der venezianischen Malerei Detail images: Deutsch-italienischer Maler des 17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Lambert Sustris und der venezianischen Malerei

226

VENUS UND AMORÖl auf Leinwand.
88 x 111 cm.

£ 12,750 - 15,300
元 113,700 - 136,440
₽ 1,088,100 - 1,305,720

Nackt wiedergegebene, auf einem Tuch liegende und auf einem Kissen halb aufgerichtete Venus, die den Pfeil Amors in der rechten Hand hält und auf den Amor-Knaben herunterblickt, der seinen Bogen hält. Die Figurengruppe unter einem ausgebreiteten Velum wiedergegeben, das einen abgedunkelten Hintergrund schafft. Rechts zwischen zwei Säulen Ausblick in die Abendlandschaft. Rest. (7412621)