Auktion Gemälde Alte Meister
291
Deutsch/ französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
RÄUBERSZENEN
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl auf Leinwand.
Je 71 x 91 cm.
Eines der Bilder rechts unten bezeichnet „DI SAINT MARTIN".
In alten, vergoldeten Rahmen.
Beide Bilder zeigen turbulente Entführungsszenen von Edelleuten, die von einer Räuberbande ausgeraubt werden. In einem der Bilder wird ein adeliger Herr seines teuren Kostüms entkleidet, während die Dame nahezu ohnmächtig auf den Boden gesunken ist. Die zentralen Figuren umgeben von mehreren Räuberfiguren mit weiblichem Gefolge. Im Gegenstück wird die adelige Dame, die auch im ersten Bild zu sehen ist, von einem jungen Mann hochgehalten, während ein älterer rot gekleideter Räuberhauptmann Anweisungen gibt. Daneben ein Edelmann mit verbundenen Augen. Im Vorder- und Hintergrund werden die erbeuteten Gegenstände sortiert. Dramatische Wiedergabe der Geschehnisse, die entweder als Erinnerungsbilder an eine tatsächliche Begegebenheit verweisen oder als Illustrationen zu einem zeitgenössischen Theaterstück zu verstehen sind. (810882)
German-French Painter of the
18th century
Pair of paintings.
Each 71 x 91 cm.
One of the pictures named at the lower right „DI SAINT MARTIN".