Auktion September-Auktion Teil II.
1538
Deutsch/Niederländischer Meister des 17. Jhdts.
KIRCHENINTERIEUR MIT LEBENSLAUF-SYMBOLIK Inneres einer fünfschiffigen Hallenkirche in Renaissance-Sil erbaut mit Rundbogen und vorgelegten Halbrundsäulen und Pilastern. Durchblick zum Hauptaltar. Bilddarstellung mit mehreren Figurengruppen vor und im Querhaus. Im Vordergrund rechts eine Trauergemeinde nach der Beisetzung im Boden des Kirchenschiffes. Im Mittelgrund eine Taufszene. Weiter hinten an der Säule eine Gruppe, die der Bergpredigt lauscht. Am Eingang ein junger Mann, der in die Kirche eilt und von einer Teufelsgestalt verfolgt wird, die versucht, ihn zurückzuhalten. Links Edel- oder Kaufleute, die mit einem Hündchen die Kirche verlassen. Am rechten Bildrand Altar mit Sündenfall-Darstellung und Moses mit den Gesetzestafeln. Die einzelnen Bildszenen beziehen sich sämtlich auf die Lebensstationen des Menschen. Qualitätvolle Malerei. Öl/Lwd. 57 x 88.5 cm. Ende 17.Jhdt. (381941)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880