Thursday, 12 April 2018

Auction Sculpture & Works of art

Der gute Hirte
Detailabbildung: Der gute Hirte
Der gute Hirte

Lot 202 / Der gute Hirte

Detail images: Der gute Hirte Detail images: Der gute Hirte

202
Der gute Hirte

Höhe inkl. Sockel: 19 cm.
Höhe ohne Sockel: 16,5 cm.
Rückseitig in der unteren Hälfte für uns nicht lesbar signiert.
Goa, wohl noch 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Elfenbein geschnitzt, ziseliert, über profiliertem geschnitzten Holzsockel. Alters- und Gebrauchssp.

Zu der problematischen Deutung des dargestellten Themas siehe: Alberto Saviello, Transzendenz in transkultureller Perspektive. Die indo-portugiesischen Elfenbeinfiguren des Guten Hirten, in: Indo-Asiatische Zeitschrift, 17 / 2013. S. 57. (11402816) (13)

Export restrictions outside the EU.