Auction Hampel Living

Der Heilige Domenikus erweckt einen toten Knaben zum Leben
Detailabbildung: Der Heilige Domenikus erweckt einen toten Knaben zum Leben

879

39 x 27 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Qualitätvolles Reliefbild, die Szenerie äußerst fein geschnitzt. Der Heilige in Ordensmantel, in Begleitung eines weiteren Ordensbruders mit Buch, mit segnenden Händen. Rechts die Mutter des Knaben, die ihren Sohn auf den Knien trägt, sowie eine weitere weibliche Figur. Links kniend der Vater des Kindes, rechts oben Gottvater zwischen geflügelten Engelsköpfen in Wolken. Farbfassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt berieben. Wenige Fehlstellen (einige Finger sowie obere linke Ecke abgebrochen), in samtbezogenem Rahmen montiert. (11606894) (2) (11)