Ihre Suche nach Denys van Alsloot in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Denys van Alsloot, um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Denys van Alsloot?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Denys van Alsloot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Denys van Alsloot, um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

1179
Denys van Alsloot,
um 1570 Mechelen – um 1626 Brüssel, zug.

WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42 x 54 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Von erhöhtem Standpunkt aus fällt der Blick zunächst auf die rechte Bildseite mit einer Anhöhe und kräftigen, mehrfach verästelten, kahlen schneebedeckten Bäumen, durch die ein Weg mit einigen Figuren, einem Reiter und einem Mann mit Reisigkarren führt. Linksseitig geht der Blick ins Tal auf eine weite Landschaft mit zugefrorenem Fluss, in dessen Mitte eine Kirche mit drei Häusern zu erkennen ist, umgeben von zahlreichen Schlittschuhläufern und weiteren Bauten am Uferrand. Im Hintergrund die weite hügelige Landschaft. Der Himmel mit einigen fliegenden Vögeln, am Horizont zunächst in hellem Gelbton, der dann ins Blau mit großen Wolken übergeht, die Kälte des Winters vermittelnd. Winterlandschaft in der typischen Manier des Künstlers. Verso kleine Unterlegung. Retuschen.

Laut Einlieferer ursprünglich auf Holz gemalt, aber übertragen auf Leinwand und zweimal neu doubliert. (12504110) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Denys van Alsloot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Denys van Alsloot kaufen?

Sie wollen ein Werk von Denys van Alsloot verkaufen?