Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Denys Waterloo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Denys Waterloo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
167
Denis Waterloo,
1625 - 1674
ZWEI SEGELSCHIFFE Öl auf Eichenholz.
Links unten monogrammiert "DW".
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 123,360 - 138,780
₽ 1,586,720 - 1,785,060
Die Segelschiffe auf stürmischer See, unter gewittrigen Wolken, durch die helles Licht bricht, das die Wellengischt aufleuchten lässt. Das Schiff im Hintergrund in Schräglage mit halb eingezogenen Segeln. Gute Malqualität.
RKD Kunstwerknummer "105769".
Provenienz:
Ehemals Christie's Amsterdam, 2001, Lot 35.
(9315112)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Denys Waterloo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Denys Waterloo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Denys Waterloo verkaufen?