Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2771
Dekoratives Herrscherpaar auf Holzthronen
Höhe: 63 cm.
China, um 1900.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Vollplastischer Korpus aus Cloisonné, mit reichen Details aus Elfenbein, Jade und Edelsteinen, bekrönt mit prächtig gearbeitetem Kopfschmuck. Die Throne mit filigranen Drachen in Emaildekor und Edelsteinbesatz sowie Silbereinlagen, teils durchbrochen geschnitzt, die abschließende Galerie mit Malachitbesatz. Rest. Altersspuren. (790226)