Auktion Hampel Living
691
Déjeuner-Service
Henkelhöhe der Kanne: 14 cm.
Kastenhöhe: 18 cm.
Kastenlänge: 57 cm.
Kastentiefe: 40 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Im originalen, seidengefütterten Präsentierkasten. Bestehend aus: Teekanne, Milchkanne, Zucker-Deckeldose sowie zwei Tassen mit Untertassen. Die Kanne gedrückt bauchig mit hochziehendem Henkel, kobaltblau und goldstaffiert, mit feiner gestreuter Blumendekoration. Die Tassen innen weißgrundig mit goldenen Streublumen. Der braune Koffer innen mit Seide ausgeschlagen, mit originaler, gold geprägter Herstellermarke sowie vergoldeten Schließen. Jeweils mit Auftraggebermonogramm "SE" in Ligatur sowie gemarkt mit Manufakturstempel "Sèvres" in Grau, mit Monogramm sowie rundem Stempel "Doré à Sèvres, Manufacture Nationale" mit Malereinummerierung. Manufakturdatierung (19)"47". (9605311)