Auktion Hampel Living
1206
Deckenkrone im Empire-Stil
Höhe: ca. 80 cm.
Durchmesser: ca. 60 cm.
Katalogpreis € 1.300 - 1.500
Katalogpreis€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Elektrifiziert. Über einem Zapfen mit Akanthusblatt- und Palmettendekor ein runder Korb, von dem aus Flammen an schlanken Armen ausziehen. Der Korb ist bekrönt von einer Fackel in einer Schale, die deckenseitige Befestigung erfolgt mit drei Ketten, die von einer mit Anthemion besetzten Scheibe herabziehen. Leichte Alterssp. (10305433) (12)
Empire-style crown chandelier
Height: ca. 80 cm.
Diameter: ca. 60 cm.
Gilt-bronze and black patination. Electrified. Minor signs of ageing.