Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Decken-Laterne
Decken-Laterne

Lot 58 / Decken-Laterne

58
Decken-Laterne

Höhe: 100 cm.
Durchmesser: 26 cm.
Um 1900.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Farbig gefasst. Zylindrischer Laternenkörper, rund verglast, die Gläsersegmente zwischen vier stehenden Profilbändern. Unten und oben durch Messingringe abgeschlossen und gefasst. Die Ringe verziert mit plastisch vorstehenden Schleifen sowie Festons im oberen Teil. Die Krone mit geschwungenen Akanthusblättern, in Schleife endend. Elektrifiziert. Min. besch. (9410512)