Saturday, 23 March 2002

Auction March Auctions Part II.

Deckelpokal

1280
Deckelpokal

Flacher, weit auskragender Fußrand. Der Schaft mit Rosette und Vertikalrippung. Die Kuppa glockenförmig. Am Lippenrand Feuervergoldung sowie im Inneren des Bechers. Der Deckel leicht getreppt, als Abschluss die Figur eines Gärtners mit Spaten, den Hut unter dem linken Arm. Im Inneren des Deckels eine Beschriftung sowie Monogrammierung und die Altersangabe von 1743. H.: 24 cm. Gewicht: 195 Gramm. Meistermarke: wohl als F P zu lesen, zweimal eingeschlagen. Deutschland, 18. Jhdt. (98345)

Catalogue price € 4.200 - 5.000 Catalogue price€ 4.200 - 5.000  $ 4,662 - 5,550
£ 3,528 - 4,200
元 32,802 - 39,050
₽ 296,898 - 353,450