Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

Deckelhumpen mit barocker Szene
Detailabbildung: Deckelhumpen mit barocker Szene

Lot 104 / Deckelhumpen mit barocker Szene

Detail images: Deckelhumpen mit barocker Szene Detail images: Deckelhumpen mit barocker Szene Detail images: Deckelhumpen mit barocker Szene

104

Höhe: 21,5 cm.
Gewicht: 1085 g.
An Deckeleinsteckrand und Boden Pseudomarke der Firma Neresheimer und Söhne sowie Feingehalt 13 Lot.
Hanau, ab 1893.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 677 - 903
£ 510 - 680
元 4,548 - 6,064
₽ 43,524 - 58,032

Silber, getrieben, gedrückt und gegossen, vergoldet. Über drei großen Kugelfüßen mit Bandelwerkdekor der becherförmiger Korpus mit getriebenen barocken Szene einen Hochzeitszug darstellend. Hohler Ohrenhenkel mit kugeliger Daumenrast und gedrücktem, getrepptem Steckdeckel mit Bandelwerkdekor. Teilweise berieben. (9603950)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen