Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

Deckelhumpen mit barocker Szene

Lot 104 / Deckelhumpen mit barocker Szene

Detailabbildung: Deckelhumpen mit barocker Szene Detailabbildung: Deckelhumpen mit barocker Szene Detailabbildung: Deckelhumpen mit barocker Szene

104

Höhe: 21,5 cm.
Gewicht: 1085 g.
An Deckeleinsteckrand und Boden Pseudomarke der Firma Neresheimer und Söhne sowie Feingehalt 13 Lot.
Hanau, ab 1893.

Catalogue price € 600 - 800

Silber, getrieben, gedrückt und gegossen, vergoldet. Über drei großen Kugelfüßen mit Bandelwerkdekor der becherförmiger Korpus mit getriebenen barocken Szene einen Hochzeitszug darstellend. Hohler Ohrenhenkel mit kugeliger Daumenrast und gedrücktem, getrepptem Steckdeckel mit Bandelwerkdekor. Teilweise berieben. (9603950)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen