Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2582
Deckelhumpen in Silber und Elfenbein
Höhe: 29 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert, im Stil des 17. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Wandung beschnitzt mit Reliefszenen, die nahezu in Vollplastik übergehen: Im Zentrum ein römischer Kaiser auf erhöhtem Thron, neben einem Opferaltar mit Priester und geharnischten Soldaten, links Streitszene zweier Soldaten im Beisein weiterer geharnischter und bewaffneter Männer. Henkel in Elfenbein geschnitzt, in Form von C- und S-Bögen, daran ein römischer Legionär im Schuppenpanzer mit Helm und Schwert. Sockelring und Deckel in Silber, mit umlaufend getriebenem Früchtekranz, auf dem Deckelrand zwei bärtige Masken zwischen Festons. Deckelbekrönung durch eine kniende Bacchusfigur mit Maskenwappen. Die Silberarbeit teilvergoldet. (7913625)
Tankard with lid in silver and ivory
Height: 29 cm.
Germany, 19th century.