Ihre Suche nach David Davidsz. de Heem in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

David de Heem d. J., 1610 – 1669, Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von David Davidsz. de Heem?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Davidsz. de Heem in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: David de Heem d. J., 1610 – 1669, Nachfolge des

521
David de Heem d. J.,
1610 – 1669, Nachfolge des

GROSSES STILLLEBEN MIT LILIEN UND KREUZ Öl auf Leinwand.
98 x 81 cm.
Trägt unten links eine Signatur.
In ebonisiertem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Nach einem Gemälde de Heems in der Alten Pinakothek in München (Inv.Nr. 568 von ca. 1645) gestaltetes Gemälde mit fein ausgeführten Blüten, ganz dem Vorbild des hochdotierten Blumenmalers entsprechend. Während Totenschädel und Taschenuhr Sinnbilder von Sterblichkeit des Menschen und verrinnender Zeit sind, erinnern Turbanschnecke, Früchte und Blumenstrauß an die Vergänglichkeit irdischer Pracht. Kruzifix, Efeu und Kornähren stehen indes hoffnungsvoll für Auferstehung und ewiges Leben.

Provenienz:
Kunsthandel Berlin (1973).
Privatsammlung, München.

Vgl. Sam Segal, Jan Davidsz. de Heem, Den Haag 1991, Nr. 31 und Nr. 32a. (1320472) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Davidsz. de Heem angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von David Davidsz. de Heem kaufen?

Sie wollen ein Werk von David Davidsz. de Heem verkaufen?