Ihre Suche nach David de Coninck in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel

Sie interessieren sich für Werke von David de Coninck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David de Coninck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
Detailabbildung: David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
Detailabbildung: David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
Detailabbildung: David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
Detailabbildung: David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
Detailabbildung: David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
David de Coninck, um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel

704
David de Coninck,
um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel

Gestörte Ruhe am TeichÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 173 cm.
In gefasstem Rahmen.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Beigegeben Expertise von Dr. Jaco Rutgers, das Werk auf 1663-64 datierend, Mai 2019.

Ein Hund nähert sich einem kleinen Gewässer, welches durch die umliegende Landschaft mit Windmühle als in den Niederlanden zu lokalisieren ist. Durch das Erscheinen des Hundes werden die zahlreichen dargestellten Vogelarten in Bewegung versetzt, die Ruhe des Teiches gestört. Zwei Frösche luken vorwitzig knapp mit den Augen überhalb der Wasseroberfläche, während links ein Truthahn und ein Hase weitestgehend unberührt die Szene beobachten. Das hier angebotene Gemälde ist zwar nicht signiert, lässt sich jedoch ohne Weiteres David de Coninck zuschreiben. Der Hahn gehört ebenso zu den bevorzugten Darstellungen des Malers, wie der Truthahn (beides zu sehen auf einem Gemälde im Musée Lombart in Doullens und auch im Palazzo Reale in Genua). Thematisch lässt sich das Gemälde gut mit einem Bild vergleichen, welches im Schlossmuseum Weimar (inv. Nr. G 73) bewahrt wird – auch hier wird Federvieh durch einen Hund aufgeschreckt – jedoch ist die hier angebotene Szene durchaus reicher gestaltet in Bezug auf Anzahl und Vielfalt der Staffagetiere. Rest. (1191722) (2) (13)


David de Coninck,ca. 1636 Antwerp – 1699 Brussels

DUCKS IN A POND SCARED OFF BY A DOG

Oil on canvas. Relined.
120 x 173 cm.
Restored.

Accompanied by expert’s report by Dr Jaco Rutgers, dating the artwork to 1663-64, May 2019.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David de Coninck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von David de Coninck kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von David de Coninck verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe