Ihre Suche nach David Teniers d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. J.?
306
David Teniers, d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel
FELSIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT BURG UND WANDERERN Öl auf Holz.
26 x 37 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 15. Januar 2022 in Kopie vorliegend.
Weite bergige Landschaft, in der rechtsseitig ein breiter steiniger beiger Weg nach unten ins Tal zu einem Gewässer führt. Im Vordergrund des Weges zwei Männer im Gespräch, zudem im Hintergrund ein Mann mit roter Jacke und Gepäck. Während links unten im Tal zwei alte Häuser zu erkennen sind, erhebt sich in der Bildmitte eine Anhöhe in überwiegend grünlicher Farbigkeit, mit einigen Häusern auf dem Gipfel. Dahinter erstreckt sich schemenhaft eine weite bergige Landschaft in blauer und rosafarbener Farbgebung unter hohem wolkenreichen Himmel, erneut in rosa-bläulichen Farbtönen, in dem einige fliegende Vögel zu erkennen sind. Das vorliegende Gemälde lässt sich kompositorisch und farblich in drei Abschnitte unterteilen: Den ersten bildet der beige-braune Vordergrund auf der rechten Seite, den zweiten Abschnitt bildet der grün-weißliche Mittelgrund mit dem Berg und schließlich im dritten Teil die weite Landschaft mit dem hohen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Wenige kleine Retuschen, Holzplatte leicht gewölbt.
Bekanntlich war Teniers einer der bedeutensten Erneuerer der Genremalerei seiner Zeit. Neben Genreszenen und religiösen Historien malte er auch Dorflandschaften, beeinflusst von Paul Brill (um 1553/ 54-1626) und in seinen Berglandschaften vor allem von Joos de Momper d. J. (1564-1635). Vielfältig bis weit ins 18. Jahrhundert durch die Druckgrafik verbreitet lassen die Kompositionen Teniers ihn als einen der populärsten Künstler des 17. Jahrhunderts erscheinen, der eine Vielzahl von Nachfolgern fand. Als Schüler seines Vaters ließ er sich später von Adriaen Brouwer (1605/06-1638) beeinflussen, wurde 1633 in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen und war 1645 bereits Dekan der Gilde. Als er 1637 Anna, Tochter von Jan Brueghel d. Ä., heiratete, war Peter Paul Rubens ihr Zeuge. (13017519) (18)
David Teniers the Younger,
1610 Antwerp – 1690 Brussels
ROCKY RIVERSCAPE WITH CASTLE AND HIKERS Oil on panel.
26 x 37 cm.
A copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 15 January 2022 is enclosed.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. verkaufen?