Auktion Gemälde Alte Meister Teil I

David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis
Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis

583
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis

RASTENDER HIRTE MIT SCHALMEI UND SEINEN TIEREN Öl auf Holz.
44 x 32,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,400 - 5,500
£ 3,600 - 4,500
元 28,680 - 35,850
₽ 333,200 - 416,500

Weitere Werke dieses Künstlers

Unterhalb eines Felsens mit großem Gebäude sitzend, ein Hirte in roter Jacke, mit seiner rechten Hand eine Schalmei spielend. Vor ihm Schafe, ein prachtvoller Widder und eine schwarz-weiße Kuh. Harmonische Darstellung unter hohem hellblauen Horizont mit weißen Wolken; besonderer Wert wird dabei auf die präzise Wiedergabe der Tiere gelegt. (12016339)  (18)