Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part I

David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis
Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis

582
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis

LANDSCHAFT MIT RASTENDEM HIRTEN UND SEINEN TIEREN Öl auf Holz.
44 x 33 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

Additional works by this artist

Unterhalb eines großen Gebirgsbrockens, mit der Ruine einer Burg, macht ein Hirte mit roter Kappe und blauer Jacke Rast. Er sitzt an einen kleinen Felsen gelehnt und hat einen Stab in der Hand, neben ihm sein Wanderbeutel, ein weiteres Gefäß und sein kleiner Hund. Vor ihm seine kleine Herde aus Schafen und zwei Kühen. Hinter ihm fällt der Blick auf einen fast blattlosen Baum und auf eine weite Landschaft unter hohem blauen Horizont. Malerische Wiedergabe, bei der die Tiere besonders herausgestellt werden. (12016340)  (18)