Auktion Gemälde des 19. Jahrhunderts

David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London

Sie interessieren sich für Werke von David Roberts?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Roberts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: David Roberts, 1796 Edinburgh – 1864 London

710
David Roberts,
1796 Edinburgh – 1864 London

INNERES DER LINCOLN CATHEDRAL Öl auf Leinwand.
103 x 128 cm.
Rechts unten signiert „David Roberts“.
In aufwändig stuckiertem Goldrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800

Besonders fein gestaltete und geschickt durchleuchtete Innenansicht der gotischen Kathedrale mit fein wiedergegebenen Fenstern, Maßwerk und Bogenarchitekturen. Figürliche Staffage sorgt für die nötige Größeneinordnung des besonders hohen Raumes. Ansichten der Lincoln Cathedral von Außen wie von Innen sind im Werk von David Roberts sowohl als Aquarelle als auch als Ölgemälde mehrfach überliefert. (1210203) (5) (13)

David Roberts,
1796 Edinburgh – 1864 London
LINCOLN CATHEDRAL INTERIOR Oil on canvas.
103 x 128 cm.
Signed “David Roberts” lower right.
In elaborately stuccoed gilt frame.

Views of the exterior and interior of Lincoln Cathedral are recorded several times in the oeuvre of David Roberts, executed as watercolours as well as oil paintings.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024

David Roberts, <br>1796 Edinburgh – 1864 London, zug./ Art des

1117 / David Roberts,
1796 Edinburgh – 1864 London, zug./ Art des

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Roberts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von David Roberts kaufen?

Sie wollen ein Werk von David Roberts verkaufen?