Ihre Suche nach David Klöcker von Ehrenstrahl in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014

Detailabbildung: David Klöcker von Ehrenstrahl

Sie interessieren sich für Werke von David Klöcker von Ehrenstrahl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Klöcker von Ehrenstrahl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

David Klöcker von Ehrenstrahl

265
David Klöcker von Ehrenstrahl

BILDNIS DES NILS CARLSSON GYLLENSTIERNA, 1629 – 1698Öl auf Leinwand. Doubliert.
150 x 112 cm.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Der Portraitierte im Dreiviertelbildnis in Rüstung wiedergegeben, in der rechten Hand der Marshallstab, die linke auf einen Helm gestützt. Der Blick gilt dem Betrachter, das Gesicht gerahmt von dunkler Allongeperücke. Links im Hintergrund sind die brennenden Häuser einer Stadt zu sehen, was wohl auf ein Kriegsereignis eines seiner siegreichen Feldzüge Bezug nimmt. Rest.

Der Dargestellte war schwedischer Amtsmann und Militärbefehlshaber der Kavallerie, wurde 1693 Generalmajor, 1698 General und Generalgouverneur in Bremen/ Verden. 1705 zum königlichen Rat erhoben, 1709 Feldmarschall und Präsident des Kriegskollegiums. Er studierte in Rostock und Königsberg. (9708254)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Klöcker von Ehrenstrahl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von David Klöcker von Ehrenstrahl kaufen?

Sie wollen ein Werk von David Klöcker von Ehrenstrahl verkaufen?