Ihre Suche nach David de Noter in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011

Detailabbildung: David Emile Joseph de Noter, 1825 - 1892

Sie interessieren sich für Werke von David de Noter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David de Noter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

David Emile Joseph de Noter, 1825 - 1892

1082
David Emile Joseph de Noter,
1825 - 1892

BLUMENSTILLEBEN MIT ERLEGTEN WILDHASEN, VÖGELN UND EINER ZITRONE Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Das Stilleben in hoher Malqualität und delikater Farbigkeit vereint die Gattungen des Blumen-, Jagd- und Früchtestillebens in einem Bild. Im Zentrum eine Keramikvase mit figürlich gestaltetem Fuß in Form von Porzellanputten, die die Schale tragen, am Rand eine Fantasiemaske. Die Blüten wie weiße Lilien, Pfingsrosen, rote Anemonen, rosafarbene Rosen sowie Kapuzinerkresse umspielen malerisch die Vase, die Blätter hängen teilweise herab. Am Fuß der Vase ein erlegter Hase, daran eine geschälte Zitrone, im Vordergrund rote Pfefferschoten. Der Maler hat die Gegenstände wohl hauptsächlich auch nach farbigen Kompositionsgesichtspunkten zusammengestellt, dem Braunton des Vordergrunds und dem Hasenfell entspricht die rötlich braune Rückwand mit kanneliertem Pilaster. (841071)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David de Noter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von David de Noter kaufen?

Sie wollen ein Werk von David de Noter verkaufen?