Ihre Suche nach David Bowes in der Auktion

Moderne und zeitgenössische Kunst
Freitag, 8. April 2016

Detailabbildung: David Bowes, 1957 Boston

Sie interessieren sich für Werke von David Bowes?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Bowes in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

David Bowes, 1957 Boston

1420
David Bowes,
1957 Boston

COLOMBINA, 2012 Öl auf Leinwand.
170 x 120 cm.
Verso signiert und datiert.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,500 - 12,600
£ 9,000 - 10,800
元 73,300 - 87,960
₽ 660,500 - 792,600

Die oft in lockerem Pinselduktus ausgeführten, kräftig farbigen Gemälde haben oftmals Allegorien, die Kunstgeschichte und die Mythologie zum Thema. So wie hier auf vorliegendem Werk die Colombina als eine Figur aus der Commedia dell’Arte.

Abgebildet in Alan Jones, David Bowes: Living on Earth, S. 18. (10416312) (12)

David Bowes,
1957 Boston

COLOMBINA, 2012

170 x 120 cm.
Signed and dated on the reverse.
Unframed.

His paintings are often executed with loose brushstrokes in vibrant colour schemes and quite often feature allegories, art history or mythology as subjects, as in this painting, which depicts Colombina, a Commedia dell’arte figure.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Bowes angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von David Bowes kaufen?

Sie wollen ein Werk von David Bowes verkaufen?