Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

Daubenkrug
Detailabbildung: Daubenkrug
Detailabbildung: Daubenkrug
Daubenkrug

Lot 1354 / Daubenkrug

Detail images: Daubenkrug Detail images: Daubenkrug

1354
Daubenkrug

Höhe: 19 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 790 - 1,016
£ 595 - 765
元 5,306 - 6,822
₽ 50,778 - 65,286

Gedrungene Zylinderform, nach oben sich verjüngend. Wandung in vertikalen Dauben ausgeführt, eingefasst von breitem Fußring und Lippenring in profilierter Zinnbänderung. Über die Dauben hinweg eingelegte Zinndekoration mit Darstellung einer Hirschkuh, dazwischen stilisierte Blätter. Ungedeutete Marke im Deckel. Besch und rest. (1000076) (14)

"Dauben" tankard
Height: 19 cm.
18th century.

Lid with unidentified mark. Damaged and restored.