Auktion Hampel Living
1354
Daubenkrug
Höhe: 19 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Gedrungene Zylinderform, nach oben sich verjüngend. Wandung in vertikalen Dauben ausgeführt, eingefasst von breitem Fußring und Lippenring in profilierter Zinnbänderung. Über die Dauben hinweg eingelegte Zinndekoration mit Darstellung einer Hirschkuh, dazwischen stilisierte Blätter. Ungedeutete Marke im Deckel. Besch und rest. (1000076) (14)
"Dauben" tankard
Height: 19 cm.
18th century.
Lid with unidentified mark. Damaged and restored.