Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

Darmstädter Silberservice
Detailabbildung: Darmstädter Silberservice
Darmstädter Silberservice

Lot 1147 / Darmstädter Silberservice

Detail images: Darmstädter Silberservice

1147
Darmstädter Silberservice

Breite des Tabletts: 58 cm.
Gesamtgewicht: ca. 3240 g.
Bodenseitige Punzen: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister E.L. Vietor.
Darmstadt, 1890 - 1910.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert; Elfenbeinisolatoren. Bestehend aus Tablett, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Feine deutsche Jugendstilform mit Lorbeerprofilen und klassizistischen Anklängen. Wenige Gebrauchssp., Knäufe locker. (1002151) (13)

Darmstadt silver tea and coffee set
Width of the tray: 58 cm.
Total weight: ca. 3240 g.
Hallmarked on base: Crescent moon and crown, 800 silver, master E.L. Vietor.
Darmstadt, 1890 – 1910.

Silver, wrought, embossed, cast, chased; Ivory isolators. A few signs of wear, loose knobs.