Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
307
Danziger Becher
Höhe: 9,5 cm.
Gewicht: ca. 160 g.
Bodenseitige Punzen: Danziger Beschau, Meisterpunze „JEK“ für Ernst Kadau II.
Danzig, 1676 - 1681.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, getrieben, graviert, vergoldet. Über breitem niedrigem Standring umlaufend getriebene Landschaftsszene mit Figurendekor.
Provenienz:
Erworben auf der Auktion Neumeister am 25. Oktober 1974 unter Lot 412, seitdem in Privatbesitz.
Ernst Kadau war Meister ab 1674 und starb 1690. (982064) (13)