Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Daniela Romano?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniela Romano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1530
Daniela Romano,
1947 Neapel – 2009 Rom
Sie war mit dem Künstler Franz Borghese verheiratet. Typisch für ihre Arbeiten sind kräftige Farben und Figuren, die einer runden Formgebung unterworfen sind.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
TUTTO PER ARIA, 1983 Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert "Romano". Verso signiert und betitelt.
Gerahmt.
In einem blauen Himmel fahren mehrere Heißluftballons. Aus dem großen Ballon im Vordergrund winkt ein Hochzeitspaar heraus - sie mit Blumenstrauß, er mit wehender Krawatte, die ein Vogel im Flug pickt. Ein weiteres Paar befindet sich links im Hintergrund. Sie scheinen sich zu streiten. Eine einzelne Frau ist in einem Ballon rechts zu sehen. Sie winkt mit einem Tuch. Romano gibt in diesem Bild einige mögliche Lebenssituationen der Frau wieder und scheint, damit selbst ein Stück Biografie zu verarbeiten. (9401964)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniela Romano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Daniela Romano kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniela Romano verkaufen?