Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Daniel Vertangen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniel Vertangen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
353
Daniel Vertangen,
1598 - 1681, zug.
PAN BELAUSCHT DIE SCHLAFENDEN JAGDNYMPHEN Öl auf Leinwand.
29 x 37,5 cm.
Verso Aufklebezettel mit Künstlerzuweisung und Verweis auf das „Gutachten Dr. Binder/ ehem. Direktor der staatl. Museen Berlin“. Ferner zwei Sammlungsaufkleber mit gestempelter Nummer „90“ sowie „125“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Südliche Ideallandschaft mit einem römischen Mauerbogen im Hintergrund, davor unter einem Baum mit darüber gespanntem Zelttuch drei auf weißen und blauen Tüchern schlafende Nymphen aus dem Gefolge der Jagdgöttin Diana, daneben abgelegt Pfeileköcher und Speere sowie erlegte Vögel im Vordergrund. Die nackten Schönheiten werden von einem lüsternen Faun belauscht, der von rechts heranschleicht. (860745)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniel Vertangen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Daniel Vertangen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniel Vertangen verkaufen?