Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Daniel Spoerri, eigentlich Daniel Isaac Feinstein, geb. 1930 Galati, Rumänien

1827
Daniel Spoerri,
eigentlich Daniel Isaac Feinstein,
geb. 1930 Galati, Rumänien

LA MÉDICINE OPÉRATOIRE Collage auf Hartfaserplatte.
31,5 x 33,5 cm.
Links und rechts unten signiert „Daniel Spoerri“, verso Galerie-Aufkleber mit Titel und Datierung „2000“.
Im Passepartout, hinter Glas in Kastenrahmen.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Typisches Werk für den bekannten Schweizer Künstler rumänischer Herkunft, hier mit zwei rostigen Schlüsseln und Glasaugen.

Er ist einer der bedeutendsten Vertreter der Objektkunst und Mitbegründer der Künstlergruppierung „Nouveau Réalisme“. (1181792) (18)