Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Daniel Seiter, 1649 Wien – 1705 Turin, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Daniel Seiter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniel Seiter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Daniel Seiter, 1649 Wien – 1705 Turin, zug.

1365
Daniel Seiter,
1649 Wien – 1705 Turin, zug.

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 70 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Im Halbbildnis nach rechts der jugendliche David mit blauem und braunem Umhang, der lediglich seine linke Schulterpartie bedeckt. Seinen Kopf mit dem schulterlangen braunen Haar hat er leicht zur Seite gewandt und mit seinen verschattet liegenden dunklen Augen schaut er aus dem Bild heraus. In seiner erhobenen rechten Hand hält er an den Haaren den Kopf des Riesen Goliaths, der mit geschlossenen Augen, Rauschebart und leicht geöffnetem Mund wiedergegeben wird. Das Licht fällt von links, aus nicht sichtbarer Quelle herein und bestrahlt die rechte Gesichtshälfte, den Oberkörper und den rechten Arm des Davids. Die starke Hell-Dunkel-Malerei ist auf Werke des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) zurückzuführen, dessen Chiaroscuro-Charakteristik eine ganze Epoche geprägt hat. Teils rest., Retuschen. (1301758) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniel Seiter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Daniel Seiter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Daniel Seiter verkaufen?